Kontakt


GBS Schulen München gGmbH

Goethestraße 12
80336 München
Telefon: 089 53 98 05-51
Fax: 089 53 98 05-9505
E-Mail: info@gbs-technikum.de

Schulleitung

Dagmar Walddobler

Dagmar Walddobler

Schulleiterin der Fachschule für Technik, Fachschule für Informatiktechnik, Berufsfachschule für technische Assistenten für Informatik

Raum: 2.17

Telefon: 089 539805-58

E-Mail: walddobler@sabel.com

Hubert Höchtl

Hubert Höchtl

Stellvertretender Schulleiter

Raum: 2.18

Telefon: 089 539805-63

E-Mail: hoechtl@sabel.com

Leitung GBS Akademie

Jutta Schnitzerling

Jutta Schnitzerling
Telefon: 089 539805-38

E-Mail: schnitzerling@sabel.com

Sekretariat

Doris Hirschmann

Doris Hirschmann

Zuständigkeitsbereiche:

  • Fachrichtung Elektrotechnik
  • Informatiktechnik
  • Fachakademie für Wirtschaft

Raum: 2.12

Telefon: 089 539805-41

E-Mail: hirschmann@sabel.com

Eva Gerold

Eva Gerold

Zuständigkeitsbereiche:

  • Fachrichtung Maschinenbautechnik
  • Technische Assistenten für Informatik

Raum: 2.13

Telefon: 089 539805-51

E-Mail: gerold@sabel.com

Christine Vercelot

Zuständigkeitsbereiche:

  • Immobilienfachwirt
  • Vorbereitungskurse für Fach- und Meisterschulen
  • Technischer Betriebswirt
  • Umschulungen IT-Berufe

Telefon: 089 539805-31

E-Mail: vercelot@sabel.com

Dozentinnen und Dozenten der GBS

Carla Dollwet

Carla Dollwet

Fachbereiche:

  • Wirtschaft und Soziales

E-Mail: dollwet.rs@sabel.com

Karin Genschow

Karin Genschow

Fachbereiche:

E-Mail: genschow.gbs@sabel.com

Christoph Hohaus

Christoph Hohaus

Fachbereiche:

  • Office-Suite
  • Betriebssysteme
  • Netzwerktechnik
  • IT-Sicherheit
  • IT-Architektur

E-Mail: hohaus.gbs@sabel.com

Axel Isele

Axel Isele

Fachbereiche:

  • Konstruktion und Entwicklung
  • Technisches Design
  • Werkzeugmaschinen

E-Mail: isele.gbs@sabel.com

Franz Kohnle

Fachbereiche:

  • Programmierung
  • Webentwicklung
  • Netzwerktechnik
  • Betriebssysteme

E-Mail: kohnle.gbs@sabel.com

Private Website: kohnlehome.de

Dipl. Ing. Andreas Maier

Andreas Maier

Fachbereiche:

  • Programmierung
  • Datenbanken
  • Datenverarbeitungstechnik

E-Mail: maier.gbs@sabel.com

Dr. Karl Wendel

Dr. Karl Wendel

Fachbereiche:

  • Mathematik
  • Naturwissenschaften

E-Mail: wendel@sabel.com